政策法规 » 文章
南京市毕业生就业指导服务中心就业政策及就业手续办理常见问题解答
2014年05月28日00:00   浏览:5991次  

一、南京市对普教类毕业生在南京就业落户有什么规定?

  对非南京籍普教类中专生在南京落户采取适当控制的原则;普通院校大专以上学历的非南京籍毕业生,落实用人单位的,均可在办理相关就业手续后落户南京;对愿投身南京经济建设的全国各地普通高校应届(当年度)硕士研究生以上学历毕业生,可享受"先落户,后就业"的优惠政策。

  二、哪些往届毕业生可以在宁落户?

  毕业两年以内的往届毕业生只要没有办理过就业手续,关系仍在学校或虽已派遣,但户口迁移证和报到证仍在手中的,在宁落实就业单位后,可与应届生一样通过网上签约办理就业或改派手续。

  三、普教类毕业生在南京落实单位后如何办理就业手续?(如何领取就业接收函?A类)

  凡用人单位与高校毕业生达成就业意向的,双方须签订《毕业生就业协议书》,并在"南京毕业生就业网(www.njbys.gov.cn)"上办理网上协议鉴证手续之后,毕业生须持《双向选择就业推荐表》原件到南京市毕业生就业指导服务中心(南京人才大厦一楼大厅10、11号窗口)领取《南京市毕业生就业接收函(A)类》。

  四、普教类毕业生"先落户,后就业"手续如何办理?(如何领取就业接收函?B类)

  根据市政府"积极引进高层次人才,构建南京人才高地"的战略部署,对凡愿意投身南京经济建设的全国各地普通高校应届(当年度)硕士研究生以上学历毕业生,享受"先落户,后就业"的优惠政策。从每年5月份开始,符合上述条件且暂未在宁落实就业单位的毕业生,可通过南京毕业生就业网(www.njbys.gov.cn)的"录入个人资料"模块向南京市毕业生就业指导服务中心提出"户档挂靠"申请,经批准后可持本人《毕业生双向选择就业推荐表》原件、空白《就业协议书》原件到南京市毕业生就业指导服务中心办理接收手续。

  五、如何补办正式就业手续?

  因故未办理正式就业手续,因考取公务员或进事业单位、或办理调动手续等,需补办毕业生就业手续的,由单位填写《改派申请表》加盖公章,并提供经劳动部门鉴证的劳动合同及保险缴费记录单,经南京市毕业生就业指导服务中心主任审核同意,按毕业生就业手续上网后办理。

  六、来宁就业毕业生如何转档案、户口及党员关系?

  毕业生通过网上签约领取接收函后,可凭就业协议和接收函到学校的就业指导服务中心办理转出户档关系手续;待毕业生档案寄到单位所在地的人才服务中心后,持毕业生就业报到证、户口迁移证到市毕业生就业指导服务中心报到、落户盖章,然后到市人才中心及相关派出所办理落户手续;毕业生党员关系转到单位所在地社区党组织。

  七、离职或解约了需要办哪些手续?

  毕业生和用人单位解约后,须及时持报到证、推荐表、解约证明等原件到南京市毕业生就业指导服务中心(南京人才大厦一楼大厅10、11号窗口)办理网上解约手续,然后将户档关系转为个人代理放在人才中心;户档关系还在学校的毕业生办理网上解约手续后,可持解约证明到学校领取新的就业协议书。

  八、见习期是怎样规定的?

  根据国家有关政策规定,凡在我市就业的国家计划内招收的普通高校、中专校毕业生均实行见习期管理;硕士研究生及以上学历毕业生不实行见习期。

  毕业生见习期为6-12月,自报到之日起计算;对到事业单位的毕业生按有关规定签订事业单位聘用合同,毕业生见习期为1年;对到机关的毕业生按现行公务员管理规定执行。

  见习期内,用人单位和毕业生双方不得擅自违约。若有违约,且解约手续完备,并自愿承担违约责任,经市毕业生就业办审核同意后可解除协议。

  毕业生见习期满,经用人单位考核合格,由人事代理机构办理转正定级手续。

  九、如何办理转正定级?

  毕业生工作满一年的(从报到证开到单位上班时起到解约或离职时间止),到南京市人才中心4-8号窗口领取《高等、中等院校毕业生见习期考核登记表》办理转正定级手续。工作表现优秀的,由用人单位同意可提前6个月办理转正定级手续。之后到新的工作单位直接签劳动合同。

  十、用人单位录用毕业生怎样开户?

  在宁办理接收毕业生就业手续的单位,符合开户条件的(开户具体条件可电话咨询南京市人才中心或登录南京人事人才网查询),须持营业执照副本复印件或事业单位法人登记证及公章,到南京人才大厦一楼4-8号窗口开户办理《单位委托保管档案协议书》,然后到10、11号窗口领取登录南京毕业生就业网(www.njbys.gov.cn)的上网密码。

  十一、哪些情况不再办理改派手续?

  1) 毕业超过两年的,不再办理改派手续;

  2) 毕业不超过两年,但户口已经落在单位或已落回原籍的,不再办理改派手续;

  3) 报到证开到单位,且工作满一年的,办转正定级手续,不再办理改派手续。

  十二、《双向选择就业推荐表》原件丢失怎么办?

  《毕业生双向选择就业推荐表》原件、《就业协议书》是毕业生办理正式就业手续,到学校办理派遣及转户档关系手续的重要凭证,应妥善保管。若不慎丢失,可到学校就业中心挂失补办。若就业推荐表原件是因为曾经和其他单位签过而没有了,可到该单位出具《解除就业协议证明》,凭此证明可代替推荐表原件办理《毕业生就业接收函》(A)类。

  十三、《报到证》丢失怎么办?

  报到证是毕业生就业报到及户档转递的重要凭证,由报到联(又称蓝联,办理存档落户及报到手续用)和通知联(又称白联,档案留存用)组成。报到证不慎丢失,毕业两年以内的可到学校申请补办报到证;超过两年的需到学校所在地省教育厅出具相关证明。

  十四、《户口迁移证》丢失怎么办?

  《户口迁移证》不慎丢失,须先到户口迁往地出具未落户证明,凭此证明到学校所在地派出所补办《户口迁移证》。

  十五、怎样找回登录南京毕业生就业网的密码?

  毕业生须本人凭身份证到南京市毕业生就业指导服务中心(南京人才大厦一楼大厅10、11号窗口)查询密码;用人单位须凭《单位委托保管档案协议书》原件或《营业执照副本》复印件到南京市毕业生就业指导服务中心(南京人才大厦一楼大厅10、11号窗口)找回密码。

  十六、自考、成教、走读中专类毕业生就业手续如何办理?

  自考、成教、走读中专类毕业生在宁落实就业单位后,直接与用人单位签订劳动合同或聘用合同。

  

    南京市毕业生就业指导服务中心

  办公地址:北京东路63号南京人才大厦一楼10号、11号柜台

  就业困难援助、见习实训:025-83151905 王老师

  就业指导:025-83151908 李老师

  毕业生市场:025-83151840 邱老师

  创业咨询:025-83151907 025-83587912 025-83587913 朱老师、张老师、马老师

  南京毕业生就业网网址:www.njbys.gov.cn


http://rsj.nanjing.gov.cn/38966/39020/201305/t20130528_2189505.html